Как отец, так и сын. Микель Мерино повторяет празднование гола отца на том же стадионе на Евро-2024

ШТУТГАРТ, Германия (AP) — Как отец, так и сын.

Сжимая кулак, Микель Мерино побежал вокруг углового флага с широкой улыбкой на лице, прежде чем опустил голову и вырвал из себя крик чистой радости в стутгартское небо.

Мерино только что забил гол в последнюю секунду, который отправил Испанию в полуфинал Европейского чемпионата с победой над страной-хозяйкой Германии со счетом 2-1 после дополнительного времени увлекательного матча.

28-летний Мерино затем повторил празднования своего отца после того, как Мигель Мерино забил гол на том же стадионе более чем три десятилетия назад.

Этот гол забил Мигель Мерино в матче Кубка УЕФА между Осасуной Мигеля Мерино и Штутгартом в ноябре 1991 года.

"Этот стадион должен иметь что-то, что приносит нам удачу", - сказал младший Мерино. "Мой отец забил здесь. Это особенный стадион для нас".

Мерино старший сказал испанскому радио Cadena SER, что почувствовал "огромную" гордость, когда его сын забил гол и скопировал его празднование.

"Цель заключалась в том, чтобы заставить меня плохо выглядеть", - пошутил Мигель Мерино, который никогда не играл за сборную Испании. "Если он уже меня опередил, теперь у меня нет эксклюзива на гол в Штутгарте. Теперь я просто должен молчать и дать ему большой поцелуй, потому что он этого заслуживает".

Мигель Мерино вывел Осасуну вперед 2-0, и его команда затем выиграла ответный матч второго раунда со счетом 3-2.

В еще одном совпадении, это был тот же телевизионный комментатор на TVE для обоих голов.

Мерино также дебютировал за сборную Испании в Штутгарте, в матче Лиги наций в сентябре 2020 года, который завершился со счетом 1-1 после гола равенства в компенсированное время для Ла Рохи.

На Евро-2024 Мерино вышел на поле за 10 минут до конца регулярного времени в матче против Германии, когда Испания вела 1-0 после первого гола замены Дани Ольмо в начале второго тайма.

Еще один замены, Флориан Виртц, сравнял счет для Германии в последнюю минуту, чтобы отправить четвертьфинал на дополнительное время.

Спортивный журналист AP Джозеф Уилсон из Барселоны внес свой вклад.